• Flor Palumbo

42 libros que inspiran a los que inspiran...

En todos los episodios 2021 le pregunte a mis entrevistadas y entrevistados que libro podían recomendarme para hacer una biblioteca virtual y así conocer que inspira a los que inspiran.

Acá va el listado por si querés empezar el nuevo año leyendo un recomendado…

-“Cien años de soledad” de Gabriel García Márquez - recomendado de Nestor Sclauzero @nsclauzero

-“Nutrición Holistica” y “Medicina Ancestral y Epigenética” ambos de Florencia Dafne Raele- recomendados de Alex Sigler @sigleralex

- "El fin del amor de Tamara Tenenbaum – recomendación de Ana Dorado @_anadorado_

- “Patria” de Fernando Aramburu- recomendación de Agustina Ayllón @agustina_ayllón

- “El amor en los tiempos del cólera” de Gabriel García Marquez - recomendación de Diana Arias @dianaariaoficial

- “Lean In” de Sheryl Sandberg – recomendación de Agustina Vissani @agustinavissani

-“Libera tu Magia” de Elizabeth Gilbert – recomendación de Paola Barrientos @holahabitos

-“Empeza por el por qué” de Simon Sinek – recomendación de Paola Barrientos @holahabitos

-“Sapiens” de Yuval Noah Harari – recomendación de Agostina Di Stefano @Bonaerense

- “El hombre es busca del sentido” de Victor Frankl – recomendación de Eugenia

Pacetti @eugepacetti

-“La búsqueda de la felicidad” de Tal Ben Shahar – recomendación de Eugenia Pacetti @eugepacetti

-“Conversaciones con Dios” de Neale Donald Walsch – recomendación de Luciano Porzio @luciano.porzio

-“Shoe Dog” (Nunca te pares, en español) de Phil Knight – recomendación de Vicky Blazevic @vickyblazevic

-“Juan Salvador Gaviota” de Richard Bach – recomendación de Anita Olmedo @muevetechica

- “A través de la Patagonia” de Florence Dixie – recomendación de Flor @floxie

- "El asesino sin rostro” de Henning Mankell – recomendación de Fiorella Sargenti @fiosargenti

- “El Principito” de Antoine de Saint-Exupéry - recomendación de Geno Tenaillón y Dolly Monclá @foxdecoblog

-“Utopía para realistas” de Rutger Bregman – recomendación de Julieta Schulkin @chulkinet

-“Rompiendo con el hábito de ser tú mismo” de Joe Dispenza – recomendación de Valeria Sibert @valevalesib

-“Educando por la buena acción y el amor” de Philip Snow Gang – recomendación de Valeria Sibert @valevalesib

- “Cómo ser mujer” de Caitlin Moran – recomendación de Flor Freijo @florfreijo

-“Mamá quiero ser feminista” de Carmen de la Cueva – recomendación de Flor Freijo @florfreijo

- “Comer y pasarla bien” de Narda Lepes – recomendación de Luis Bernal @luisbernalchef

- “Padre rico, padre pobre” de Robert Kiyosaki y Sharon Lechter recomendación de Marisa Brel @marisabrel

-“Las 21 leyes irrefutables del liderazgo” de John. C Maxwell – recomendación de Marisa Brel @marisabrel

-“Los años de peregrinación del chico sin color” de Haruki Murakami – recomendación de Casiana de @petuniaestudio

-“Las intermitencias de la muerte” de José Saramago – recomendación de Alejandro Schulkman @alejandroshulkman

- “Yoga” de Emmanuel Carrére – recomendación de Flor Sanguinetti @flortheflower

- “Eleanor Oliphant está perfectamente” de Gail Honeyman – recomendación de Flor Sanguinetti @flortheflower

- “50 discursos que cambiaron el mundo” de Andrew Burnet – recomendación de Leandro Simeoni @nominesargentina

- “Ensayo sobre la ceguera” de Jose Saramago – recomendación de @chinaenfrancia

- “La reina del hielo seco” de Marina Macome – recomendación de @chinaenfrancia

- “Maleducadas” de Flor Freijo – recomendación de @paulaconmonio

- “Los cuatro acuerdos” de Miguel Ruiz – recomendación de Natalia Attie @megestetica

- “El hombre en busca del sentido” de Victor Frankl recomendación de Mai Pistiner @maipistiner

- “El poder del ahora” de Eckhart Tolle- recomendación de Max Von der Heyde @maxovdh

- “El sutil arte de que todo te importe un carajo” de Mark Manson – recomendación de Diego Campal @dcampal

- “La liberación del alma” de Michael Singer – recomendación de Facundo Arena

- “Free Play” de Stephen Nachmanovitch – recomendación de Facundo Arena

- “La mujer justa” de Sandor Márai – recomendacipon de Silvana Martino @silvana_cocinando

-“El corazón helado” de Almudena Grandes – recomendación de Silvana Martino @silvana_cocinando